BIART (Lucien) - Ensemble de 2 volumes grand In-8° édités à Paris par A. Hennuyer, collection Les Explorations Inconnues, [fin XIXème siècle] - Le roi des prairies - Le fleuve d'or - Rares rousseurs au 1er titre - Gravures en noir in et hors texte par F. Lix - Reliures éditeurs cartonnages toilés rouges ornés de décors dorés aux 1ers plats - Plats biseautés - Dos titrés et ornés or à l'identique - Tranches dorées - Bons exemplaires.