BIBLE]. Il Nvovo ed Eterno Testamento di Giesv Christo. In Lione, Per Giovanni di Tornes e Guillelmo Gazcio, 1556 [Lyon, Jean de Tournes & Guillaume Gazeau]. 2 parties en un volume in-16 (76 x 112 mm), maroquin noir, double filet doré encadrant les plats, petit fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure début XVIIe siècle). Édition portugaise agrémentée d'un titre orné et enluminé. Bois gravés par Salomon BERNARD dans le texte. Coin de tête du premier plat cassé; marge courte en tête. Cartier, Tournes, II, 324