BIBLE. Latin. 1662]. Biblia Sacra Vulgatae Editionis Editio nova, notis chronologicis et historicis illustrata. Una cum sacra chronologia, atque geographia. Parisiis, exc. A. Vitré, 1662. Deux parties en un volume in-folio, [4] f., XVI-765 p., [1] f., 222-16 p., [6] f. (index), LXXXVIII p. (Chronologia), [2] f. (Animadversiones), 2 cartes doubles hors-texte gravées sur cuivre, [13] f. (index geographicus), vignette gravée sur bois au titre, lettrines gravées sur bois, reliure de l'époque plein maroquin grenat, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés aux petits fers, plats décorés à la Duseuil, d'un double encadrement de triple filet et fleurons angulaires, le tout doré, roulette dorée aux coupes et contreplats, tranches dorées (qq. défauts dont fente des mors en queue, coins émoussés, qq. brunissures). Bel exemplaire, réglé, de la Bible latine établie par Claude Lancelot et publiée par Antoine Vitré. Les cartes ont été dressées par Nicolas Sanson d'Abbeville, l'index géographique est l'uvre d'Augustin Lubin. Cachet moderne au titre " Grand Aumônier de France ", et ex-libris manuscrit ancien lavé