Auction archive: Lot number 272

BIBLIA LATINA – KONKORDANZ – (CONRADUS VON HALBERSTADT D. J.),

Concordantiae maiores bibliae. 2 Tle. in einem Bd. Straßburg, J. Schott, 1530. Fol. Mit breiter figürlicher Holzschnitt-Titelbordüre. 323 nn., 1 weißes Bl., 81 nn. Bl. Leicht beschäd. blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (Schließen fehlen). (115)
VD 16 C 4907. STC 122. Schmidt (Schott) 115. Ritter 577. Muller 91, 188. – Nicht bei Adams. – Die schöne Titeleinfassung zeigt den Sündenfall, den Brudermord von Kain, Moses und die eherne Schlange und die Opferung Isaaks. – Titel oben mit Siegelrest, am Ende mit Marginalien von alter Hand; stellenw. mit schmalem Wasserrand, gering gebräunt, wenig fleckig.