BIBLIOTHÈQUE BLEUE (La). Entièrement refondue, & considérablement augmentée. Paris, Costard, 1775-1776 [et] Fournier, 1783. 7 ouvrages en 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, coupes décorées, tranches rouges (Reliure de l’époque). Belle et célèbre collection d’anciens romans français recueillis et transcrits en français du XVIIIe siècle par Castillon pour le compte du libraire Costard. Le présent exemplaire, composite, rassemble 7 de ces ouvrages, provenant soit de l’édition Costard (1775-1776), soit de la réédition qu’en donna Fournier en 1783, à savoir, les histoires de : Pierre de Provence et de la belle Magdelonne (Costard, 1776) — Robert le Diable, duc de Normandie (Fournier, 1783) — Richard sans peur (ibid., 1783) — Fortunatus (rue Saint Jean-de-Beauvais, i.e. Costard, 1776) — Enfans de Fortunatus (ibid., 1775) — Jean de Calais (Costard, 1776) — Quatre fils d’Aymon (Fournier, 1783, en 3 parties). Bel exemplaire en élégante reliure de l’époque. Coupes légèrement frottées, dernier feuillet doublé.