Biedermeier-Büchervitrine mit Pilasterfront um 1815, Kirschbaum furniert, Bücherschrank mit zwei verglasten Rahmentüren flankiert von Pilastern mit Delphin-beschnitzten Kapitellen und ebonisierten Fußleisten auf Sockel über Stollenfüßen, glatte Seitenwände und gekehltes Kranzgesims, verkeilter zweiteiliger Korpus, vier Einlegeböden, große Schlüssellochschilder in poliertem Messing-Repoussé, HxBxT: 192/193/44 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren, Stand etwas kippelig, rest.. Vgl. Pilaster-Schrank aus Nordhessen, Nr. 267, in: Haaff, Biedermeier Welten (2009).