Messingplatinen-Federaufzugswerk, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, emeailliertes Ziffernblatt mit stark gebauchtem Glas, arabische Stundenskalierung, kirschfurniertes teils bemaltes Holzgeäuse mit 4 Halbsäulen, 4 Spiegel und Gelbmetallapplikationen, Sockel zwei Landschaftsgouachen, Adlerbekrönung, HxBxT ca. 55,5x 32,5 x 12 cm, 2 Schlüssel, beschädigt, Ergänzungen, gebrochen, Teile fehlen, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion