Auction archive: Lot number 195-037859/0195

Biedermeier Kommodenuhr um 1830

Auction 09.01.2020
9 Jan 2020
Opening
€340
ca. US$378

Auction 09.01.2020
9 Jan 2020
Opening
€340
ca. US$378

Messingplatinen-Federaufzugswerk, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, emeailliertes Ziffernblatt mit stark gebauchtem Glas, arabische Stundenskalierung, kirschfurniertes teils bemaltes Holzgeäuse mit 4 Halbsäulen, 4 Spiegel und Gelbmetallapplikationen, Sockel zwei Landschaftsgouachen, Adlerbekrönung, HxBxT ca. 55,5x 32,5 x 12 cm, 2 Schlüssel, beschädigt, Ergänzungen, gebrochen, Teile fehlen, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion

9 Jan 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

9 Jan 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg