Auction archive: Lot number 4418

Bildnis des Ritters Andreas Anton Edler von Weltz

114. Auktion
23 May 2024 - 25 May 2024
Reserve
€120
ca. US$128

114. Auktion
23 May 2024 - 25 May 2024
Reserve
€120
ca. US$128

Brustbildnis eines elegant gekleideten älteren Herrn im hellen Mantel im Halbprofil, gering pastose Portraitmalerei, Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig auf der Leinwand altes Etikett mit Info zum Dargestellten "Andreas Anton Ritter von Weltz geboren den 13ten Juny 1749 – gemahlt im Octbr. [Oktober] 1813 mithin im 65ten Lebensjahr", somit Bildnis des pfalzbayerischen Landesdirektionsrates Andreas Anton von Welz (auch Weltz, 1749–1814) und Mitglied der General-Landesdirektion [Landesregierung] der Oberen Kurlande Bayern, welcher 1787 in München von Kurfürst Karl Theodor geadelt, in den kurpfalzbayerischen Ritterstand mit dem Prädikat "Edler" erhoben wurde und ein Wappen verliehen bekam, welches 1813 durch König Maximilian I. verbessert und bestätigt wurde, Craquelure, Keilrahmen etwas durchzeichnend, sehr schön in altem Goldrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 35 x 24,5 cm.

23 May 2024 - 25 May 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 May 2024 - 25 May 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Recently viewed lots