BILDNISMALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT, Weiblicher Halbakt Öl auf Karton. Kyrillisch monogrammiert. Datiert: (19)33. 50 x 40 cm. Gerahmt : 66 x 56 cm. Ein Charakterporträt der jungen Schönheit mit Pagenkopf und sentimentalem Blick. Die Kurzhaarfrisur setzte sich insbesondere ab den 1920er Jahren durch. Profilierter Rahmen. * Der Akt hat bis heute nicht an Brisanz verloren und auf Künstler stets eine große Anziehungskraft ausgeübt. Immer wieder gelingt es ihnen, den nackten menschlichen Körper in neuer Sichtweise darzustellen * Partnerauktion Bergmann.