Sammlung von 5 (4 signierten, 1 verso mit Atelier-Stempel) Original-Aquarellen mit Eulen auf Papier. 1950er Jahre. Blattgrößen von 26 x 19,5 cm bis 29,5 x 20,5 cm.
Prachtvolle Eulen-Aquarelle von Johannes Breitmeier (1913-2002), der als einer der bekanntesten Tiermaler und Buchillustratoren der ehemaligen DDR gilt und für seine genaue Beobachtungsgabe und seine fein ausgeführten Zeichnungen bekannt war. – Sehr gut erhalten.