Museum Ludovicae Ulricae Reginae. In quo animalia rariora, exotica, imprimis insecta & conchilia describuntur & determinantur. Prodromi instar editum. – Museum Adoplphi Friderici regis. In quo animalia rariorua imprimis & exotica, aves, amphibia, pisces, describuntur. 2 Bände in 1 Band. Stockholm, L. Salvius 1764. 4 Bl., 720 S., 1 Bl., 110 S., 1 Bl. 21 x 13 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas fleckig und berieben). [*]
Sehr seltene erste Ausgabe der Beschreibung der von Linné in den Jahren 1751-54 geordneten kostbaren Konchylien- und Schmetterlingssammlung Ulrikes von Schweden, der Schwester Friedrich des Grossen. Wie meist mit dem angebundenen Supplement zum 1754 erschienenen Katalog des Naturalienkabinetts ihres Gatten Adolph Friedrich. – Horn/Schenckling 13592: “Sehr selten” und vgl. 13583 – Agassiz III, 476, 2 und vgl. III, 477, 18 (1754). – Brunet III, 1088: “Peu commun et fort recherché”. – Die ersten und letzten Blatt etwas gebräunt, Vorsatz und Titel (dieser auch verso) mit kleinen Stempeln.