Blau-weiße Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) Teller von saucer-Form, dekoriert in Unterglasurblau im Spiegel mit einem Blumenkorb mit hohem Henkel mit Schleife. Um den Rand Päonienblüten und andere Blumen. Im Boden die Palaismarke N=137 vvv. Rest. chips. D 35,3 cm Provenienz Privatsammlung, Rheinland Literatur Vgl. einen sehr ähnlichen Teller in: Ulrich Schmidt (Hg.), Porzellan aus China und Japan, die Porzellangalerie der Landgrafen von Hessen-Kassel, Kassel 1990, Kat. Nr. 84 清康熙 青花吊籃盤 德累斯頓 N=137 vvv 款 來源:德國萊茵蘭私人收藏 可比:Ulrich Schmidt(著),Porzellan aus China und Japan, die Porzellangalerie der Landgrafen von Hessen-Kassel,卡塞爾 1990年,圖84