Auction archive: Lot number 408

Blau-weißer Kraak-Teller. Wanli-Periode

€2,500 - €3,000
ca. US$2,756 - US$3,307

€2,500 - €3,000
ca. US$2,756 - US$3,307

Blau-weißer Kraak-Teller. Wanli-Periode (1572-1620) Teller mit schräger Fahne, dekoriert in Unterglasurblau im Spiegel in sternförmiger Kartusche mit einem qilin und einem Vogel unter einer Kiefer, über Wölbung und Fahne acht blütenblattförmige Felder mit weiteren Symbolen, abwechselnd mit Fruchtzweigen. Mushikui. D 36,7 cm Provenienz Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, erworben bei Bernheimer, München, am 13.12.1984 (Papieretikett: Bernheimer, München, 1864 gegr.) 明萬曆 青花麒麟紋大盤 來源:德國慕尼黑 Bernheimer 收藏,購於1984年12月13日 標籤:Bernheimer, München, 1864 gegr.

6 Dec 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

6 Dec 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296