Persien, 18. Jh.
D. 32 cm
Heller Anguss mit unterglasurblauem Dekor. Um die Wandung geometrisiert Ornamentdekor, auf der Fahne eine grosse rosettförmige, vielpassige Kartusche mit islamischer Inschrift. Der Boden des Tellers ist mit siebartigen Lochdurchbohrungen versehen. Auf der äusseren Wandung umlaufender Liniendekor in Blau.
Min. best. Insg. gut erhalten.
Persien, 18. Jh.
D. 32 cm