Wohl Frankreich, um 1400
50 x 50,5 cm
Vierpassform. Farbloses Glas mit schwarzer Emaillemalerei, blaues, rotes und gelbes Glas. Zentrale Darstellung des Lamm Gottes, in den Seitenfeldern Büsten bzw. Hund und Fabeltier. Ergänzungen, partiell rest. und best., Bleifassung erneuert.
Provenienz: Seit mehreren Generationen in einer deutschen Privatsammlung.
Wohl Frankreich, um 1400
50 x 50,5 cm