Auction archive: Lot number 636

Böhm, Emil
Maria mit Kind. Kopie nach

Auction 29.03.2019
29 Mar 2019
€1,500
ca. US$1,688

Böhm, Emil
Maria mit Kind. Kopie nach

Auction 29.03.2019
29 Mar 2019
€1,500
ca. US$1,688

Böhm, Emil
Maria mit Kind. Kopie nach dem Gnadenbild Mariahilf von Lucas Cranach d.Ä. Öl auf Holz. 86 x 60 cm. Verso auf dem Bildträger bezeichnet Nach Lukas Cranach D. Aelt. Emil Boehm. Muenchen 1943.. - Dekorativ gerahmt (der Rahmen vereinzelt mit Fehlstelle). Teils mit oberflächlichem Farbabrieb.
Lucas Cranach d.Ä. (1472-1553) schuf das Gnadenbild um 1540 für den kursächsischen Hof. Seit Mitte des 17. Jhd. wird es im Dom zu St. Jacob in Innsbruck aufbewahrt. Insbesondere im Alpenraum diente Cranachs Madonnenbildnis als ikonographische Vorlage für zahlreiche, mitunter gattungsübegreifende Kopien.
Mary with child. Copy of Mariahilf by Lucas Cranach the Elder (Cathedral of St. Jakob in Innsbruck). Oil on wood. Annotated on verso. - Framed. Surface partly somewhat rubbed.

29 Mar 2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Böhm, Emil

29 Mar 2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199