Böhm, Emil
Maria mit Kind. Kopie nach dem Gnadenbild Mariahilf von Lucas Cranach d.Ä. Öl auf Holz. 86 x 60 cm. Verso auf dem Bildträger bezeichnet Nach Lukas Cranach D. Aelt. Emil Boehm. Muenchen 1943.. - Dekorativ gerahmt (der Rahmen vereinzelt mit Fehlstelle). Teils mit oberflächlichem Farbabrieb.
Lucas Cranach d.Ä. (1472-1553) schuf das Gnadenbild um 1540 für den kursächsischen Hof. Seit Mitte des 17. Jhd. wird es im Dom zu St. Jacob in Innsbruck aufbewahrt. Insbesondere im Alpenraum diente Cranachs Madonnenbildnis als ikonographische Vorlage für zahlreiche, mitunter gattungsübegreifende Kopien.
Mary with child. Copy of Mariahilf by Lucas Cranach the Elder (Cathedral of St. Jakob in Innsbruck). Oil on wood. Annotated on verso. - Framed. Surface partly somewhat rubbed.
Böhm, Emil