BOITE DE TOILETTE EN ARGENT DU SERVICE DE LA DUCHESSE DE CADAVAL
PAR ETIENNE POLLET, PARIS, 1738-1739
BOITE DE TOILETTE EN ARGENT DU SERVICE DE LA DUCHESSE DE CADAVAL PAR ETIENNE POLLET, PARIS, 1738-1739 Rectangulaire sur quatre pieds-griffes à attaches coquille terminées par un double enroulement feuillagés, le corps à décor de panneaux de canaux centrés d'une double coquille encadrées d'une couronne de laurier enrubannée en rappel sur le couvercle à charnière à bordure filets et rubans, le centre gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de duc, poinçons deux fois dans le corps et dans le couvercle: charge, jurande (lettre Y) et maître-orfèvre; sur le bord du corps: décharge des ouvrages passant à l'étranger Longueur: 17,8 cm. (7 in.) 951 gr. (30.60 oz.)