Boîte en loupe de forme rectangulaire, le couvercle à charnière orné d'une micro mosaïque ovale figurant des oiseaux branchés veillant sur leur nid. La monture en or jaune 750 millièmes. L'intérieur doublé d'écaille. PARIS 1819-1838 Orfèvre: Catherine Marie Flore TORLET, veuve de Nicolas LECOUFFE, « La tabatière » 242 rue Saint Denis (1831-1837) Dimensions : 8,7 x 6 x 2,8 cm Poids brut : 95 g