Auction archive: Lot number 4

Boite en or et émail à portrait de Napoléon III, L.F. Tronquoy, Paris, vers 1853

€6,000 - €8,000
ca. US$8,947 - US$11,929
€8,125
ca. US$12,115
Auction archive: Lot number 4

€6,000 - €8,000
ca. US$8,947 - US$11,929
€8,125
ca. US$12,115

Boite en or et émail à portrait de Napoléon III, L.F. Tronquoy, Paris, vers 1853 A JEWELLED GOLD AND ENAMEL PORTRAIT SNUFF BOX WITH MINIATURE OF NAPOLEON III, BY MAXIME DAVID L.F. TRONQUOY, PARIS, CIRCA 1853 l'empereur paré de son uniforme avec ses insignes dont la Grande Croix de la Légion d'Honneur, par Maxime David (1798-1810), signé, craqué, ceint d'une frise de diamants taillés en rose, le couvercle, la bâte et le dessous ornés de lambrequins ciselés sur un fond émaillé de noir et de vert translucide, orné d'un fermoir décoré de fleurs, la bordure numérotée 26 Haut. 8,3 cm ; 3 1/4 in

Auction archive: Lot number 4
9 Nov 2009
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 4
9 Nov 2009
Sotheby's
Paris