Auction archive: Lot number 150

BONNE, Rigobert (1727-1794). Atlas moderne ou Collection de cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre par plusieurs auteurs. Paris: Lattré, et Jean Thomas Hérissant, 1762.

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€18,000 - €22,000
ca. US$22,769 - US$27,829
€21,600
ca. US$27,323

Auction 09.06.2006
9 Jun 2006
€18,000 - €22,000
ca. US$22,769 - US$27,829
€21,600
ca. US$27,323

BONNE, Rigobert (1727-1794). Atlas moderne ou Collection de cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre par plusieurs auteurs. Paris: Lattré, et Jean Thomas Hérissant, 1762. Petit in-folio (405 x 287 mm). Titre allégorique gravé et tiré en noir et blanc, 2 feuillets de texte gravés (avertissement et catalogue du libraire), une double planche en noir figurant des sphères, 35 cartes partiellement coloriées (erreurs de numérotation), un feuillet de table gravé. Maroquin rouge de l'époque, plats aux armes de Marie-Antoinette dauphine (OHR 25296, 8) dans un triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées, (petites taches). Provenance : Marie-Antoinette, archiduchesse d'Autriche (armoiries). Très bel atlas, rédigé par Rigobert Bonne ingénieur et hydrographe. Bien complet de ses planches (malgré des erreurs de numérotation). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE, AUX ARMES DE MARIE-ANTOINETTE DAUPHINE, qui épousa Louis XVI le 16 mai 1770. Cf. Polak 944 (ne cite que l'édition de format in-12).

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris

9 Jun 2006
Christie's
9 June 2006, Paris