Auction archive: Lot number 243

€80
ca. US$115

€80
ca. US$115

BORDES (Auguste). Histoire des monuments anciens et modernes de la ville de Bordeaux. Paris, MM. Bordes, 1845. 2 volumes in-4, demi-chagrin vert, dos à nerf orné, tranches ébarbées (Reliure vers 1880). Édition originale, ornée de nombreuses vignettes dans le texte et de 70 planches, dont 2 frontispices, gravées par Rouargue et dessinées par l'auteur. De la bibliothèque Villeneuve-Butel avec ex-libris. Nombreuses rousseurs, petites déchirures aux deux premières planches, une planche déreliée à la p.70 du tome I, petits manques de papiers aux coupes et aux coins, dos passé.

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

1 Jun 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930