Bortoluzzi, Alfredo, 1905 Karlsruhe - 1995 Peschici italienischer Tänzer, Choreograf und Bühnenbildner, studierte am Staatlichen Bauhaus. Geghörte den Zeichen- und Malklassen von Wassily Kandinsky und Paul Klee sowie der Bühnenklasse von Oskar Schlemmer an.: "Moresca" Öl/Mischtechnik auf Hartfaserplatte, unten rechts sign. und dat. (unleserl.), unten links betitelt. 50x70cm. In zwölf Feldern sind tanzende und musizierende Figuren dargestellt. Rahmen, Z2.