Auction archive: Lot number 219

(Botanique) - LOCHNER, Michael Friedrich.- Réunion de 8 ouvrages, certains illustrés, dont un portant sur le laurier rose (unique édition) et deux autres sur les ananas, le café et le thé.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€800 - €1,000
ca. US$945 - US$1,181

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€800 - €1,000
ca. US$945 - US$1,181

In-4° (4 pp. dont le titre "Heptas dissertationum" de cette collection devant se trouver au début mais reliées au milieu du vol.). Rel. moderne : bradel plein papier marbré, dos lisse avec étiq. de cuir titrée en doré, tr. jaspées de brun. Le médecin et naturaliste Lochner (1662-1720) fut admis à la Société des Curieux de la nature sous la nom de Periander et est surnommé l'"Esculape de Nuremberg". # Biogr. univ. XXV-11. Volume composé de : (1). Nerium sive Rhododaphne veterum et recentiorum, qua Nerei et Nereidum mythologia, amyci laurus, saccharum al-haschar, et ventus ac planta badsamur aliaque explicantur, ac diversis sacrae scripturae locis lux affunditur. Accedit Dafne constantiniana. Norimbergae, apud haeredes Jo. Hoffmani, 1716, [4]-104 pp.; 8 h.-t. (manques dans les 2 prem. pl. - très important dans la 2e - restaurés, pl. courtes de marges, déch. renforcée à la dédicace). UNIQUE ÉDITION de ce traité sur le laurier rose, remontant jusqu'à la mythologie et avec des passages de la bible le mentionnant. Suivi par une dissertation sur l'expression "Dafne constantiniaia" présente sur une médaille qui s'expliquerait par le fait que celle-ci fut frappée pour commémorer la victoire de Constantin sur les Goths. Illustré d'1 dédicace gravée, d'1 bandeau historié et de 7 planches représentant du laurier, des médailles, un vase et une scène mythologique. # Prizel 5553; # Wellcome III-534; # pas dans Nissen, BBI; (2). Schediasma de parreira brava, novo Americano aliisque recentioribus calculi remediis [...]. Editio secunda auctior. Norimbergae, apud Petrum Conradum Monath, 1719, 86 pp.; 6 h.-t. (pet. mouill. marg., rares pet. rouss.). Seconde édition (éd. orig. : 1718) de cet ouvrage sur la pareira brava, liane sarmenteuse d'Amérique du Sud utilisée comme diurétique. Illustré de 6 planches. # Prizel 5556; # Wellcome III-534; # pas dans Nissen, BBI; (3). Mhkwnwpaignion sive Papaver, ex omni antiquitate erutum, nummis, gemmis, statuis et marmoribus aeri incisi illustratum [...]. Editio secunda auctior. Noribergae, sumtibus auctoris, 1719, [8]-198 pp.; 26 (sur 30) h.-t. (qqs pet. rouss., médaillons découpés de 3 pl. avec manque restauré, moitié de la p. 173 manquant mais restauré, une déch. marg. restaurée p. 181). Seconde édition (éd. orig. : 1713) de cet ouvrage démontrant l'utilité du pavot. Lochner atteint d'une maladie qu'aucun remède ne pouvait guérir, éprouva du soulagement grâce à une émulsion de cette fleur. Illustré de quelques in texto. # Nissen, BBI, 1221; # Prizel 5551 (éd. orig.); (4). Festum Tithenidiorum Dianae corythalliae a nutricibus Spartanis celebratum [...]. S.l.n.d., 16 pp.; 1 h.-t. (pet. mouill. marg., pet. déch. marg. renforcée à la dernière p.). Porte sur les Tithénidies, fêtes célébrées à Sparte en l'honneur de Diane Corythallienne au cours desquelles on amenait des garçons dans son temple; (5). Belilli indicum cuius occasione in tethyos mytholgiam, tethyrorumque naturam inquiritur [...]. S.l.n.d., 40 pp. Le "belilli indicum" est un médicament venant des Indes ressemblant à du sang de poisson et provenant des téthyons des îles de Timor et de Solor. Illustré d'1 grand cul-de-lampe armorié. # Dictionnaire de Trévoux I-843; (6). Commentatio de ananasa sive Nuce pinea indica vulgo pinhas [...]. [Norimbergae, typ. Endter, 1716], [4]-76 pp.; 4 (sur 5) h.-t. (qqs taches et mouill. marg., pp. très lég. brunies). PREMIER TRAITÉ SUR L'ANANAS illustré de 4 planches dont 3 dépliantes. # Prizel 5554; # pas dans Nissen, BBI; (7). Mungos animalcum et radix descripta [...]. Noribergae, sumptibus Wolfangi Michahelles, typis Jo. Ernesti Adelbulneri, 1715, 32 pp.; 1 h.-t. (déch. marg. restaurée aux 2 derniers ff.). Illustré d'1 planche. # Prizel 5552; # pas dans Nissen, BBI. (8). [...] De novis et exoticis thee et cafe succedeanis [...]. 16 pp. (déch. marg. restaurées à la plupart des ff.). # Pas dans Prizel ni Nissen, BBI.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332