Auction archive: Lot number 249

BOTANIQUE] -- RUIZ, Hipólito (1754-1815). Disertaciones sobre la Raiz de la Ratanhia, de la Calaguala y de la China; y acerca de la Yerba llamada canchalagua, sacadas del primer tomo de las memorias de la Real académia Médica de Madrid... Madrid, e l...

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€2,500 - €3,500
ca. US$3,035 - US$4,250
€9,400
ca. US$11,414

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€2,500 - €3,500
ca. US$3,035 - US$4,250
€9,400
ca. US$11,414

BOTANIQUE] -- RUIZ, Hipólito (1754-1815). Disertaciones sobre la Raiz de la Ratanhia, de la Calaguala y de la China; y acerca de la Yerba llamada canchalagua, sacadas del primer tomo de las memorias de la Real académia Médica de Madrid... Madrid, e la imprenta Real, anô de 1796. Manuscrit. S.l.n.d. [début XIX e siècle]. 3 volumes in-8 (241 x 155 mm). Tome 1: 173 ff. foliotés (dont 8 blancs) et 4 dessins à pleine page exécutés à la plume et inscrits "Fran[ces]co Bueno"; tome 2: 114 ff. non chiffrés et 205 ff. n. ch. pour le tome 3. Reliure uniforme de l'époque en demi-maroquin vert à long grain, dos lisses ornés, (infimes usures). RARE RECUEIL MANUSCRIT DES MÉMOIRES DU CÉLÈBRE BOTANISTE, CONSACRÉS AUX PLANTES MÉDICINALES DU NOUVEAU MONDE. Hipólito Ruiz étudia les sciences naturelles à Madrid avant d'être choisi comme premier botaniste de l'expédition franco-espagnole dans l'ancien royaume du Pérou entre 1777 et 1788. Il s'intéressa particulièrement aux propriétés médicinales du Quinquina (la quinine), et à son retour publia avec José Pavon l'importante Flora Peruviana et Chilensis Prodromus . Le présent manuscrit contient 10 mémoires ou dissertations produits par H. Riuz, en partie pour l'Académie Royale de Médecine de Madrid, entre 1796 et 1805. On ne peut en donner la liste complète, mais on note parmi ces mémoires importants: Memoria sobre las virtudes y usos de la planta llamada en el Perù Bejuco de la Estrella ; Disertacion sobre la raiz de la ratánhia ; Respusta para desengano del publico a la impugnacion que ha divulgado prematuramente el Presbitero Don José Antonio Cavanilles contra el Pródromo de la Flora del Perú... , on y trouve également la mention de la nouvelle édition de Prodromus préparée par Gaspar Xuárez Conspectus novae editionis Florae Peruvianae et Chilensis, quam Romae parat Gaspar Xuarez . Le troisième tome s'achève sur le Suplemento a la Quinológia et Responsa ad dubia Clar. D. Antonii Laurentii Jussiei super Florae Peruvian. Prodromi Generibus . La plupart de ces textes manquent à la Bibliothèque nationale de France et à celle du Muséum d'histoire naturelle de Paris. ENSEMBLE D'UN GRAND INTÉRÊT BOTANIQUE, CONSERVÉ DANS UNE JOLIE RELIURE DE L'ÉPOQUE. (3)

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris