Boussole de relèvement pour les mines signée ‘T. B. Winter & Son, 21 Grey Street Newcastle on Tyne 529', fin du XIXe siècle. Boussole argentée à double échelle de degrés (0-90° x 4, 0-360° à divisions de 1°), instrument en laiton avec pinnules rabattables, monture par douille et rotule. L. 26 cm ; D. de la boussole 13.2 cm.