*BOUTEILLE à glaçure bleue, Iran seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle. Bouteille à panse piriforme sur petit piédouche et col annelé à la base puis fuselé à l'embouchure, en céramique siliceuse à décor moulé de volutes sous une glaçure bleu cobalt épaisse. H_28 cm D. maximum_15 cm Etat : plusieurs fractures recollées.