*BOYLESVE René. La Leçon d'amour dans un parc… Illustré de 45 aquarelles de Pierre Brissaud reproduites au pochoir et retouchées à la main. Paris : Editions Lapina, 1925 In-4, broché, couverture rempliée, chemise cartonnée d'édition. Brillante illustration en couleurs de Pierre Brissaud Un DES 20 EXEMPLAIRES SUR VERGÉ DE HOLLANDE AVEC UNE SUITE EN COULEURS ET UNE SUITE EN NOIR SUR PAPIER JAPON, RÉSERVÉS À ÉDOUARD CHAMPION. Exemplaire enrichi d'une planche refusée, également en deux états sur japon, proposant une variante de l'illustration située à la page 133. Manque l'étui.