In-4° : [8]-328 pp.; 112 h.-t. (piqûres, parfois nombreuses, qqs rouss., grande mouill. vers la fin du vol., 1re pl. lég. brunie, pl. de la p. 186 coupée en deux avec une moitié déreliée). Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs fleuronné doré, tête dorée (plats lég. frottés, pet. us. aux mors et dos). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage fondamental sur Louvain rédigé par son archiviste (Louvain 1821-1905). Illustré de 112 planches gravées sur pierre, la plupart par Louis Van Peteghem, et exécutées d'après nature ou des vues anciennes sauf celles de couvents et hospices, démolis sous la république, et reproduites d'après des dessins du peintre louvaniste J.-F. Berghes (1747-1819). Orné de lettrines ornementées (dont 1 grande) et de culs-de-lampe historiés. In fine, liste des souscripteurs commencée en 1854. L'ouvrage sera réédité en 1895 sous le titre "Louvain dans le passé et dans le présent". # Bibliogr. nat. IV-145/146. Provenance : librairie F. de Nobele (étiq.).