Auction archive: Lot number 427

(Brabant) - VAN EVEN, Edward.- Louvain monumental ou Description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville […]. Louvain, C.-J. Fonteyn, 1860.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€500 - €600
ca. US$590 - US$709

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€500 - €600
ca. US$590 - US$709

In-4° : [8]-328 pp.; 112 h.-t. (piqûres, parfois nombreuses, qqs rouss., grande mouill. vers la fin du vol., 1re pl. lég. brunie, pl. de la p. 186 coupée en deux avec une moitié déreliée). Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs fleuronné doré, tête dorée (plats lég. frottés, pet. us. aux mors et dos). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage fondamental sur Louvain rédigé par son archiviste (Louvain 1821-1905). Illustré de 112 planches gravées sur pierre, la plupart par Louis Van Peteghem, et exécutées d'après nature ou des vues anciennes sauf celles de couvents et hospices, démolis sous la république, et reproduites d'après des dessins du peintre louvaniste J.-F. Berghes (1747-1819). Orné de lettrines ornementées (dont 1 grande) et de culs-de-lampe historiés. In fine, liste des souscripteurs commencée en 1854. L'ouvrage sera réédité en 1895 sous le titre "Louvain dans le passé et dans le présent". # Bibliogr. nat. IV-145/146. Provenance : librairie F. de Nobele (étiq.).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332