Bracelet en argent ciselé, articulé de motifs oblongs sertis d'agates et de jaspes, orné d'un médaillon serti d'une «Cairngorn» de forme ovale. Porte une inscription: «Mrs. A. Mathieson, Glasgow, 1861». Longueur: 19 cm - Poids brut: 37,9 g (accident) Ce bracelet s'inscrit dans la tradition des bijoux écossais produits à la suite du 1er voyage de la Reine Victoria dans ses terres. Les matières employées étaient issues principalement des gisements locaux, telles les cairngorns, citrines à la couleur ambrée, jaspes et autres agates.