Bracelet en or jaune 18K finement ciselé de feuillage stylisé. Sept maillons rectangulaires sertis d'émeraudes, de demi-perles fines et de rubis sont articulés entre eux par des tiges légèrement bombées (une pierre dessertie). XIXe siècle. Long. : 15,5 cm - Poids brut : 17 g