Bram Van Velde Zoeterwoude bei Leiden 1895 - 1981 Grimaud (Frankreich) Crucifixion (Kruisiging, Golgotha), Worpswede Um 1922 Öl auf Leinwand. 73,5 x 54 cm. Gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit schwarzer Farbe nummeriert "N 18". - Im oberen Bildbereich und an der linken Keilrahmenkante mit einem teils alt restaurierten kleinen Riß. Provenienz Sammlung M.L. van Hall-Blom, Noordwijk; Privatsammlung Niederlande Ausstellungen Leiden 1995/1996 (Stedelijk Museum De Lakenhal), De eigen weg van Bram van Velde Overzicht van zijn vroege werk, S. 7, Kat. Nr. 3 mit Farbabb.; Genf 1996 (Musée Rath), Bram van Velde 1895 - 1981, Rétrospective du centenaire, S. 59, Kat. Nr. 3 mit ganzseitiger Farbabb. Literatur Bram et Geer van Velde Deux peintres - Un nom, Ausst. Kat. Lyon 2010, Musée des Beaux-Arts de Lyon, S. 216, mit Abb. 8