Auction archive: Lot number 371

- BRASSAI. Le Paris secret des années

€30 - €50
ca. US$33 - US$56
€25
ca. US$28

€30 - €50
ca. US$33 - US$56
€25
ca. US$28

- BRASSAI. Le Paris secret des années 30. Paris, Gallimard, 1976. Petit in-4, cartonnage noir éditeur, avec jaquette. - [Aragon]. LA COLERE (François) (pseud. d'ARAGON). Le musée Grévin. Poème. Paris, Aux éditions de Minuit, 1944 (1943). In-12, broché. Ex. numéroté sur vélin. - [LE ROY ANTOINE]. Aventures divertissantes du duc de Roquelaure suivant les mémoires que l'auteur a trouvé dans le cabinet du Maréchal d'H... A Paris, chez les marchands de nouveauté, 1832. In-16, demi-percaline bordeaux à la bradel, pièce de titre noire. Portrait-frontispice grotesque (remonté et restaurations sans atteinte à la gravure). - AUBRÉE (Etienne). La tourgue de Victor Hugo dans la forêt de Fougères. Juliette Drouet. A Paris, chez Honoré Champion, 1930. In-4, demi-toile bleue ardoise à la bradel, pièce d'auteur et de titre bleue. Tirage limité à 690 ex. : un des 120 sur Hollande Pannekoek (n°33). Long envoi autographe signé de l'auteur à Lucien Descaves de l'Académie française. Ex. truffé de coupures de journeaux, de cartes postales, d'une lettre tapuscrite et d'une L.A.S. à l'attention de Lucien Descaves. - [Reine Amélie de Portugal]. Recueil factice sur les fiançailles de la pincesse Amélie au duc de Bragance jusqu'à son exil du Portugal, réunissant coupures de journeaux, cartes postales, lettres autographes, et les 4 parties rédigées par Lucien Corpechot des Souvenirs inédits sur la Reine Amélie de Portugal (Histoire douloureuse d'une Princesse de la Maison de France). Petit in-4, demi-chagrin noir (dos manquant, derniers ff. avec cartes postales écornées). - BARBIER DU BOCAGE (Jean-Denis). Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au voyage du jeune Anacharsis ; précédé d'une analyse critique des cartes. Paris, 1808. In-4, demi-basane have, dos lisse, pièces de titre rouge et verte (frottements, coins émoussés, charnières fendues). [Pl. d'introduction I à IV] & [pl. 1 à 27). Soit 31 planches gravées en taille-douce, la plupart de cartes et plans, certaines sur papier bleu. - [Empire]. Préfecture du Calvados. Réunion de 7 documents imprimés (qq. mentions manuscrites aux dos à l'encre brune). 1. Vente d'immeubles par autorité de justice. A Caen, G. Leroy, 1808. Placard in-folio concernant la vente de la propriété d'un cultivateur défunt, corps de ferme et terres. 2. Glanage et ratelage. Extrait du registre des actes de la Préfecture du Département du Calvados du 29 juillet 1812. A Caen, chez G. Le Roy, 1812. 1 feuillet in-folio. 3. Décret impérial portant augmentation de diverses contributions. Au Palais de Saint-Cloud, le 11 novembre 1813. A Caen, G. Le Roy, 1813. 1 feuillet in-folio. Imposition notamment concernant les portes et fenêtres et patentes, le sel, ... 4. Arrêté du préfet sur l'exécution du Décret impérial du 11 novembre 1813, relatif à l'établissement d'une Contribution extraordinaire du 27 novembre 1813. A Caen, chez G. Le Roy, 1813. 1 feuillet in-folio. 5. Avis aux contribuables pour la subsistance des troupes de Prusse dans le département du Calvados. A Caen, Chez A. Le Roy, 1815. In-folio. 6. Société Royale d'Agriculture et de Commerce de la Ville de Caen. Programme de l'exposition des produits des Arts du Département du Calvados, qui aura lieu en 1834. A Caen, chez A. Leroy, 1833. 1 feuillet in-folio. 7. Nomination des juges de paix. Extrait du registre des actes de la préfecture du département du Calvados. Du 8 pluviôse an 10 de la République française. A Caen, Boullay-Malassis, An X (1802). 1 feuillet in-folio. - Lettre signée par le général Macdonald nommant le citoyen Pierre Moulles au rang de Capitaine de Carabinier de l'armée de Naples. 1 feuillet in-folio, sur papier à en-tête préimprimée de la république française et du général en chef de l'armée de Naples. - BALZAC (Honoré de). Vautrin. Drame en cinq actes. Paris, Imp. Pierre André s.d. In-8, broché, couv. d'attente avec titre manuscrit (en l'état, rousseurs). On y joint : La citadelle de Corfou vue de Mon Repos", aoû

4 Jul 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

4 Jul 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611