BRAUNER] -- Yvan GOLL (1891-1950). Le Char triomphal de l'Antimoine. Paris: Éditions Hémisphères, 15 mai 1949. In-8 (260 x 175 mm). 3 eaux-fortes originales en noir à pleine page de Victor Brauner toutes signées et justifiées au crayon 136/300. En feuilles, chemise rempliée.
BRAUNER] -- Yvan GOLL (1891-1950). Le Char triomphal de l'Antimoine. Paris: Éditions Hémisphères, 15 mai 1949. In-8 (260 x 175 mm). 3 eaux-fortes originales en noir à pleine page de Victor Brauner toutes signées et justifiées au crayon 136/300. En feuilles, chemise rempliée. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 333 exemplaires, celui-ci l'un des 300 sur Rives à la forme, le n° 136. Ilk, dans son catalogue raisonné, précise que "certains exemplaires comprennent seulement deux ou une seule signature de l'artiste", et que "de cette édition il n'y a eu que environ 150 exemplaires terminés avec les trois gravures signées par Brauner". TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Lhermitte 280; Ilk Victor Brauner Catalogue raisonné 20. Second plat de la chemise inégalement bruni.