Brautbecher Becher aus farblosem Glas, "Jodhpur"-Dekor, geschnitten, vergoldet und mit polychromer Emailmalerei; der figürliche Oberkörper in Gestalt einer Renaissance-Braut aus vergoldetem Metall. Ohne oberen, beweglichen Becher. H. 27 cm. A figural German Silesian Fritz Heckert wedding cup with a bride. Engraved, gilt and polychrome enamelled glass, gilt metal upper body. Upper swinging glass cup lost. Schlesien. Petersdorf. Fritz Heckert. Ende 19. Jh.