Auction archive: Lot number 504

Brautbecher mit Nautilus, Eduard Wollenweber, München, um 1880

Reserve

Reserve

Silber, vergoldet. Frau hält mit erhobenen Händen einen kleinen Becher. Ihr Rock mit getriebenem Dekor auf punziertem Fond: Greifvögel und Fabelwesen, Fruchtgehänge und Rankenwerk. Zwei mit Rocaillen verzierte Spangen halten den kleinen Becher. Silbermontierte Muschel verziert mit drei plastischen Cherubim und stilisierten Blüten. Rückseite punziert mit Feingehalt "13" und Meistermarke "EB.WOLLENWEBER" (Königlich Bayrischer Hof-Gold- und Silberschmied in München). Höhe 26 cm, Gesamtgewicht 464,85 g. Zustand: I - II Fragen zum Los?