BRETAGNE. — Ensemble de deux cartes. Carte gravée du XVIIIe siècle (57 x 79 cm) représentant la partie ouest de la Bretagne de Bréhat jusqu'à Plomelin. Quelques mouillures. Carte d'État-major datée de 1925 (69 x 91 cm) intitulée Saint-Pierre Quilbignon nord.