Auction archive: Lot number 140

BRETON, André

BRETON, André

BRETON, André [Épreuves corrigées] Manifeste du surréalisme. Poisson soluble. [Lorient], juillet 1924 LE TEXTE MAJEUR DU SURRÉALISME ET DE L’HISTOIRE DE L’ART AU XXe SIÈCLE : - JEU D’ÉPREUVES CORRIGÉES, COMPLET, ET LE SEUL AUJOURD’HUI CONNU, SELON MARGUERITE BONNET, - EXTRAORDINAIRES COLLAGES ORIGINAUX D’ANDRÉ BRETON AYANT SERVI AU POÈME DU MANIFESTE DU SURRÉALISME , - NEUF PAGES AUTOGRAPHES D’ANDRÉ BRETON : 4 PAGES DU MANIFESTE ET 5 PAGES DE POISSON SOLUBLE In-4 (277 x 177 mm) AU TOTAL : 100 pages d’épreuves corrigées, 9 pages autographes d’André Breton, 3 pages avec COLLAGE ORIGINAL d’André Breton COLLATION : 1 p. imprimée : “Du même auteur” ; 1 p. autographe : titre et envoi ; 9 pp. imprimées paginées 1-9 ; 1 p. autographe paginée 10 ; 1 p. imprimée paginée 11 ; 1 p. autographe paginée 12 ; 12 pp. imprimées paginées 13-24 ; 1 p. autographe ; 10 pp. imprimées paginées 25-34 ; 3 pp. : collage original d’André Breton ; 3 pp. imprimées paginées 35-37 ; 1 p. autographe avec titre ; 63 pp. imprimées paginées 38-100 ; 3 pp. autographes ; 1 p. autographe 1. Manifeste du surréalisme - 37 pages d’épreuves avec une CENTAINE DE CORRECTIONS AUTOGRAPHES D’ANDRÉ BRETON, à l’encre bleue et au crayon - 4 PAGES AUTOGRAPHES, sur papier différent de celui des épreuves imprimées : page de titre avec envoi à Pierre Naville ; une page correspondant aux pages 21 à 23 de l'édition originale ; une page correspondant aux pages 24 à 26 de l'édition originale ; une page correspondant aux pages 49 à 52 de l'édition originale. - COLLAGE ORIGINAL d’André Breton (3 pp. sur 2 ff. libres, 210 x 170mm) du Poème commençant par “Un éclat de rire de saphir dans l'île de Ceylan”, EN PARTIE NON RETENU (18 vers sur 60) dans l’édition originale du Manifeste du surréalisme : “sur les épreuves, le poème est plus long. Toute la fin a été rayée” ( Œuvres complètes I, p. 1362). Ce collage a été extrait, par Breton lui-même, du cinquième cahier des manuscrits de Poisson soluble (conservés à la Bibliothèque nationale de France), pour l’insérer aux épreuves du Manifeste du surréalisme 2. Poisson soluble - 63 pages d’épreuves avec environ 200 CORRECTIONS AUTOGRAPHES D’ANDRÉ BRETON, à l’encre bleue et au crayon - 5 PAGES AUTOGRAPHES : titre “Poisson soluble” ; 3 pp. autographes : “L’enfant aux cheveux de bristol” [...] ; 1 p. autographe : “Premières épreuves” ENVOI, à l’encre brune, sous le titre manuscrit du Manifeste du surréalisme : À mon cher Pierre Naville, son ami. André Breton PIÈCES JOINTES : une photographie d’époque représentant André Breton probablement dans son atelier du 44 rue Fontaine ( 64 x 41mm, collée sur une des premières gardes ) -- fragment autographe de Breton, rédigé au verso d’un papier à en-tête de Littérature , faisant des calculs de pagination pour le Manifeste du surréalisme ( 97 x 133mm, monté sur onglets en tête des épreuves ) RELIURE SOUPLE SIGNÉE DE JEAN-PAUL-MIGUET. Maroquin janséniste rouge, dos long, tranche supérieure peinte en noir. Chemise, étui PROVENANCE : Pierre Naville (envoi) -- Edmond Bomsel (ex-libris) Les manuscrits du Manifeste du surréalisme et de Poisson soluble sont aujourd'hui classés Trésor National, et seront sans doute demain conservés à la Bibliothèque nationale de France. Ces épreuves complètes - les seules aujourd’hui connues, selon Marguerite Bonnet - constituent donc l'unique témoin encore en mains privées de la genèse d’un des textes les plus importants du XXe siècle. À l’origine, le Manifeste du surréalisme devait former une préface à Poisson soluble . Ce texte d’introduction aux “historiettes” de Poisson soluble , comme les appelle André Breton s’est amplement ouvert à la question plus vaste de “qu’est-ce que le surréalisme ?”, au point de constituer un texte à part entière, dépassant l’illustration qu’il devait présenter : “sur les épreuves, l’hésitation reparaît. Breton propose successivement Préface, Introduction au surréalisme, à la fois plus offensif et de portée plus vaste [...] La transfo