BRETON,André, Les Pas Perdus . Paris: NRF, 1924. In-8 (271 x 210 mm.). Reliure de demi maroquin émeraude à bande, couverture et dos conservés (Semet et Plumelle). EDITION ORIGINALE. Exemplaire non numéroté, imprimé sur papier vert contenant un long envoi de Breton signé "André" sous forme de collage: "Denise vos yeux, les plus jolis coins de France, trois étoiles sur un sous marin font découvrir la maison des tourneurs par amour pour vous il paraît qu'il en existe vous avez gagné de connaître la mer, la mer, un bol moulé sur le sein d'1 000 000 de jeunes filles. Leur plairait-il d'être au bal, c'est l'attente dans la nuit [Les Pas Perdus] pourquoi pas les quatre printemps l'étiquette fumée sur le flacon de verdure. André." La signature du seul prénom, très rare, témoigne de l'intimité entre l'auteur et la dédicataire Denise.