BRETON André LES VASES COMMUNICANTS. Paris, Gallimard, 1955 ; in-12, broché. Édition originale augmentée de reproductions photographiques ; exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé de André Breton à Alain Bosquet, entourant le cachet : « A Alain Bosquet, 1932 avant les procès de Moscou – 1955 mais les vases communiquent toujours n'est-ce pas ? Avec un amical regret. André Breton ». Prière d'insérer joint. Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen