BRETON André MANIFESTE DU SURRÉALISME. Poisson soluble. Paris, Kra 1929. In-12, broché. 300/400 € Nouvelle édition augmentée d’une préface et de la Lettre aux voyantes. Frontispice de Max Ernst (Ex-dono à la page de garde) BRETON André POSITION POLITIQUE DU SURRÉALISME. Paris, Editions du Sagittaire, 1935. In-12, broché. Edition originale. BRETON André LA SITUATION DU SURRÉALISME ENTRE LES DEUX GUERRES. Université de Yale, 1942. In-4, agrafé. Edition originale ronéotypée. Rare. BRETON André LES MANIFESTES DU SURRÉALISME suivis de prolégomènes à un troisième manifeste du surréalisme ou non. Paris, Edition du Sagittaire, 1946. In-12. Edition originale collective.