Auction archive: Lot number 409

Bodoni-Drucke

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€300
ca. US$411
€384
ca. US$527

Bodoni-Drucke

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€300
ca. US$411
€384
ca. US$527

Breviarium romanum. 1783. 4 Bde.
Breviarium Romanum. Ex decreto sacrosancti concilii Trident. restitutum S. Pii V. 4 Bde.Mit 1 gest. Frontispiz und 4 gest. Titelvignetten sowie 15 Kupfertafeln . Parma 1783. Spät. Ldr. mit RVerg. 8vo. Schön ausgestattetes katholisches Breviarium, durchgehend zweispaltig in Rot und Schwarz gedruckt in der Bodoni-Offizin in Parma. Die Kupfer zeigen biblische Szenen, sie entstanden nach Zeichnungen von P. Ferrari. - Nur tlw. leicht gebräunt, Einbde. etw. verblichen und berieben; insges. gutes wohlerhaltenes Exemplar. Bohatta 839. - Brooks 226: "Bell' edizione" .

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166