Der Secretair für die gebildete Welt. Anleitung zu Abfassung von Vorstellungen und Briefen für die verschiedenen Verhältnisse des Lebens. Zweite vermehrte Auflage. Berlin, Nauck, 1830. VI S., S. (III)-XVI, 296 S. 15,5 x 9,5 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher Rückenvergoldung (Deckel fleckig und berieben).
Seltener Briefsteller, den wir nicht in deutschen Bibliotheken nachweisen können. – Auch die laut Anzeige in der “Nationalzeitung der Deutschen” 1825 erschienene erste Ausgabe ist nicht nachweisbar. – Vorsätze fleckig, sonst nur teilweise leicht gebräunt.