BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Nouvelle édition illustrée. Paris, Louis Carteret, 1923. 2 vol. grand in-8, maroquin à long grain rouge, filet doré et roulette palmée à froid en encadrement, au centre, encadrée d'un filet doré et de filets à froid, plaque à froid composée d'enroulement avec centre en réserve, et ponctuée de points dorés, dos orné or et à froid, roulette intérieure, tête dorée, couv. et dos, non rogné (Ch. de Samblanx). Portrait de l'auteur et 67 compositions (dont les couvertures) dessinées par Henri Pille et Maurice Leloir gravées à l'eau-forte. Tirage à 375 exemplaires. Un des 300 sur vélin de Hollande, n° 127. Superbe reliure de Samblanx.