Auction archive: Lot number 148

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€698
ca. US$788

€150 - €200
ca. US$169 - US$226
€698
ca. US$788

BRISSAUD (Pierre). - BOYLESVE (René). Alcindor ou suite à la leçon d’amour dans un parc. Paris, “Le Livre”, 1920. In-8, vélin ivoire orné au dos et sur les plats d’un encadrement de filets dorés avec titre en lettres dorées, carrés de maroquin bleu mosaïqués en écoinçons, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, non rogné (G. Schrœder). 23 compositions originales de Pierre Brissaud gravées et coloriées au pochoir. Edition originale tirée à 512 exemplaires numérotés sur vergé à la forme des papeteries d’Arches. Très bel exemplaire dans une élégante reliure Art Déco.BRISSAUD (Pierre). - BOYLESVE (René). Alcindor ou suite à la leçon d’amour dans un parc. Paris, “Le Livre”, 1920. In-8, vélin ivoire orné au dos et sur les plats d’un encadrement de filets dorés avec titre en lettres dorées, carrés de maroquin bleu mosaïqués en écoinçons, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, non rogné (G. Schrœder). 23 compositions originales de Pierre Brissaud gravées et coloriées au pochoir. Edition originale tirée à 512 exemplaires numérotés sur vergé à la forme des papeteries d’Arches. Très bel exemplaire dans une élégante reliure Art Déco.BRISSAUD (Pierre). - BOYLESVE (René). Alcindor ou suite à la leçon d’amour dans un parc. Paris, “Le Livre”, 1920. In-8, vélin ivoire orné au dos et sur les plats d’un encadrement de filets dorés avec titre en lettres dorées, carrés de maroquin bleu mosaïqués en écoinçons, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, non rogné (G. Schrœder). 23 compositions originales de Pierre Brissaud gravées et coloriées au pochoir. Edition originale tirée à 512 exemplaires numérotés sur vergé à la forme des papeteries d’Arches. Très bel exemplaire dans une élégante reliure Art Déco.BRISSAUD (Pierre). - BOYLESVE (René). Alcindor ou suite à la leçon d’amour dans un parc. Paris, “Le Livre”, 1920. In-8, vélin ivoire orné au dos et sur les plats d’un encadrement de filets dorés avec titre en lettres dorées, carrés de maroquin bleu mosaïqués en écoinçons, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, non rogné (G. Schrœder). 23 compositions originales de Pierre Brissaud gravées et coloriées au pochoir. Edition originale tirée à 512 exemplaires numérotés sur vergé à la forme des papeteries d’Arches. Très bel exemplaire dans une élégante reliure Art Déco.BRISSAUD (Pierre). - BOYLESVE (René). Alcindor ou suite à la leçon d’amour dans un parc. Paris, “Le Livre”, 1920. In-8, vélin ivoire orné au dos et sur les plats d’un encadrement de filets dorés avec titre en lettres dorées, carrés de maroquin bleu mosaïqués en écoinçons, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, non rogné (G. Schrœder). 23 compositions originales de Pierre Brissaud gravées et coloriées au pochoir. Edition originale tirée à 512 exemplaires numérotés sur vergé à la forme des papeteries d’Arches. Très bel exemplaire dans une élégante reliure Art Déco.BRISSAUD (Pierre). - BOYLESVE (René). Alcindor ou suite à la leçon d’amour dans un parc. Paris, “Le Livre”, 1920. In-8, vélin ivoire orné au dos et sur les plats d’un encadrement de filets dorés avec titre en lettres dorées, carrés de maroquin bleu mosaïqués en écoinçons, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, non rogné (G. Schrœder). 23 compositions originales de Pierre Brissaud gravées et coloriées au pochoir. Edition originale tirée à 512 exemplaires numérotés sur vergé à la forme des papeteries d’Arches. Très bel exemplaire dans une élégante reliure Art Déco.BRISSAUD (Pierre). - BOYLESVE (René). Alcindor ou suite à la leçon d’amour dans un parc. Paris, “Le Livre”, 1920. In-8, vélin ivoire orné au dos et sur les plats d’un encadrement de filets dorés avec titre en lettres dorées, carrés de maroquin bleu mosaïqués en écoinçons, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés, non rogné (G. Schrœder). 23 compositions originales de Pierre Brissaud gravées et coloriées au pochoir. Edition originale tirée à 512 exemplaires numérotés sur vergé à la forme des pa

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019