Auction archive: Lot number 5568

Brizio, Francesco Die Anbetung der Könige

Die Anbetung der Könige. Radierung, nach Lodovico Carracci . 22,8 x 18,5 cm. Um 1495/96. B. 46, TIB (Commentary, Brizio) .046 S2 (von S3), TIB (Commentary, Annibale Carracci .025 xx . Der Stich galt gemäß der Bezeichnung durch den Verleger Justus Sadeler früher als Werk und Erfindung von Annibale Carracci wird seit Bartsch jedoch Francesco Brizio zugeschrieben. Ausgezeichneter, wenngleich etwas zarter Abzug mit der Adresse Justus Sadelers und mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Alters- und Gebrauchsspuren, schwache horizontale Quetschspur, kleine Montierungsreste verso, kleinere Läsuren und Ergänzungen in den Eckenspitzen, sonst gut. Beigegeben von Robert Audenaerde nach Carlo Maratta "Die Anbetung der Könige" (Le Blanc 18), von Simone Cantarini die Radierung "Johannes der Täufer als Knabe" (B. 22), von Giovanni Benedetto Castiglione die Radierung "Laban durchsucht das Gepäck des Jacob, um seine Götzen zu finden" (B. 4) sowie von Paolo Farinati "Die Jungfrau mit dem Kind und dem Johannesknaben" (B. 4).