Broche en or jaune 18k (750 millièmes) et argent décorée de feuillages et de diamants dont un central en taille rose de 5,58 x 6,4 mm. Ce bijou date de la fin du XIXe siècle. Largeur : 5 cm Longueur : 2,8 cm Poids brut : 11,7 g.