Broche en or plein coulé 18k (750 millièmes) pouvant se porter en pendentif grâce à une bélière fixe bien cachée. Cette broche figure une pépite d’or de grand format au centre de laquelle se trouve une perle keshi de grandes dimensions, très probablement de Tahiti. Couleur principale du keshi blanc, couleur secondaire rose, couleur tertiaire vert-brun très légère. Dimensions du keshi : 17,6 x 9,9 mm Dimensions de la broche : 6 x 4,3 cm Poids brut : 30,5 g.