Stilleben Öl auf Leinwand. 1933. 89 x 130 cm. Unten links mit Pinsel in Weiß monogrammiert "FB" und datiert. Drei klassische Stillebenelemente lassen sich erkennen: Gitarre, Glas und Schale. Die zahlreichen übrigen Bildgegenstände jedoch sind in ihrem hohen Abstraktionsgrad kaum dechiffrierbar. Das lebendig komponierte, von geschwungenen Linien und Flächen in Schwarz und abgetöntem Weiß dominierte Stilleben strahlt mit leuchtenden Farbakzenten in Primärfarben, die schön mit dem Kontrastreichtum des Gemäldes im Einklang stehen. Vorder-, Mittel- und Hintergrund sind schwer zu trennen; die Komposition scheint, von der hellen Tischfläche im Zentrum ausgehend, dynamisch in alle Richtungen zu streben.