BRONZE D'AUGUSTE MOREAU L'AURORE Représentant une femme posée sur le monde supportant une pendule et tenant un clair de lune dans ses deux mains Intitulé « Séléné » signé par Auguste Moreau (1855- 1919) Epoque XIXè siècle. H: 75; L: 20; P: 17 cm Auguste Moreau né le 22 février 1834 à Dijon, mort le11 novembre 1917 à Malesherbes, est un sculpteur français. Auguste Moreau est le fils du sculpteur Jean-Baptiste Moreau et le frère cadet des sculpteurs Hippolyte Moreau et Mathurin Moreau Auguste est le seul de sa fratrie à ne pas avoir reçu de récompense officielle