Auction archive: Lot number 469

Bronze monogr. HL: "Die harte Nuss", Symbolismus, um 1910.

208. Kunstauktion
18 Mar 2023
€1,300
ca. US$1,380

208. Kunstauktion
18 Mar 2023
€1,300
ca. US$1,380

Bronze monogr. HL "Die harte Nuss", Symbolismus, um 1910. Schwarz patiniert. Muskulöser männl. Akt, recht- winklig vornübergebeugt m. angezogenen Armen, Kopf darauf aufgestützt, Augen geschlossen, auf d. angewinkelte Bein gestützt, auf d. anderen, gestreckten Bein auf gr. Nuss stehend. Auf gewölbtem Ovalsockel, darauf geritzt monogr. "HL"/ "LH" (ligiert), verso an Standkante Gießersign. "Guss v. H. Perlargus". Patina minim. berieben. H 34,9 cm Die Zuschreibung "Ludwig Habich" durch ein am Boden nachträgl. aufgebrachtes Etikett könnten wir nicht bestätigen. Akt, Faun, HL, Jugendstil, LH, Ludwig Habich Mann, Mythologie

18 Mar 2023
Kunst- und Auktionshaus Wilhelm M. Döbritz
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603

18 Mar 2023
Braubachstr. 10-12
60311 Frankfurt am Main
kontakt@doebritz.de
+49 69 287733
+49 69 21997603