Bronze monogr. HL "Die harte Nuss", Symbolismus, um 1910. Schwarz patiniert. Muskulöser männl. Akt, recht- winklig vornübergebeugt m. angezogenen Armen, Kopf darauf aufgestützt, Augen geschlossen, auf d. angewinkelte Bein gestützt, auf d. anderen, gestreckten Bein auf gr. Nuss stehend. Auf gewölbtem Ovalsockel, darauf geritzt monogr. "HL"/ "LH" (ligiert), verso an Standkante Gießersign. "Guss v. H. Perlargus". Patina minim. berieben. H 34,9 cm Die Zuschreibung "Ludwig Habich" durch ein am Boden nachträgl. aufgebrachtes Etikett könnten wir nicht bestätigen. Akt, Faun, HL, Jugendstil, LH, Ludwig Habich Mann, Mythologie